Она откроет глазки прямо сейчас?

- Тише, Вихрекрылка. Ей всего один день. Она откроет глаза, когда будет готова.

Синелапка почувствовала шершавый материнский язык на своем боку и сильнее прильнула к теплому, пахнущему молоком животу Луноцветик.

- Снежка открыла глаза этим утром, - добавила Вихрекрылка. – И мои двое открыли глазки сразу после рождения, - кошка обернула хвостом свое гнездышко. – Пятнышко и Чернушка настоящие воители.

Раздалось мягкое урчание третьей королевы.

- Ох, Вихрекрылка, мы все знаем, что с твоими двоими мало кто сможет соперничать, - поддразнила Маковка.

Маленькая лапка толкнула Синелапку.

«Снежка!»

Синелапка недовольно мяукнула и прижалась к Луноцветик.

- Давай, Синелапка! – шепнула ей в ушко Снежка. – Лучше все это увидеть. Мне хочется посмотреть, что там снаружи, но Луноцветик не разрешает мне этого, пока ты не будешь готова.

- Она откроет глазки в свое время, - покачала головой Луноцветик.

«Да, в мое время», - согласилась Синелапка.

Проснувшись, Синелапка почувствовала на себе тяжесть спящей Снежки. Рядом ритмично вздымался и опадал живот Луноцветик. Вихрекрылка похрапывала, а Маковка тихо сопела во сне.

Синелапка услышала разговаривающих снаружи Чернушку и Пятнышко.

- Ты будешь мышкой, а я буду воином! – решил Пятнышко.

- Я была мышью в прошлый раз! – возмутилась Чернушка.

- Не была!

- Была!

Вспыхнула драка, прервавшаяся возмущенным вскриком.

- Смотрите, куда катитесь! – раздался голос кота, до сих пор молчавшего.

- Хорошо, ты будешь воином, - согласился Пятнышко. – Но спорим, что ты не сможешь меня поймать?

«Воином!»

Синелапка выкарабкалась из-под своей сестры. Ветер Юных Листьев шевелил ветки ежевики и проникал сквозь бреши в них – она чувствовала этот запах леса на шерсти своего отца, когда тот навещал их. Эта свежесть прогоняла духоту детской, пахнущую мхом, молоком и теплой, сонной шерстью.

От волнения Синелапка выпустила коготки. «Я буду воином!»

Впервые она медленно открыла глаза, моргая от лучей света, пронзавших заросли ежевики. Детская была огромной! В темноте палатка казалась маленькой и тесной, но теперь она могла видеть высокие ежевичные плети, смыкавшиеся над головой, через небольшие прорехи проглядывало нечто синее.

Маковка лежала недалеко, у нее была темно-рыжая крапчатая шерсть и длинный пушистый хвост. Синелапка узнала ее по запаху, не такому, как у Луноцветик и Вихрекрылки. От нее не пахло молоком - у нее еще не появились котята. Вихрекрылка, лежащая рядом, была едва видна – она свернулась в тугой клубок, прикрыв хвостом нос, ее бело-полосатая шерсть виднелась под зарослями куста.

Самый знакомый запах доносился откуда-то позади. Повернувшись, Синелапка увидела свою маму. Солнечный свет играл на серебристо-серой шерсти Луноцветик, освещая еле заметные темные полоски на ее боках. Ее мордочка суживалась к носу, а уши были заострены. «Я похожа на нее? – Синелапка посмотрела на шерсть на своем плече. Она была пушистой, а не гладкой, как у Луноцветик, и сплошной серой, без полосок. – Еще нет».

Снежка, растянувшаяся рядом, была белой с серыми кончиками ушей.

- Снежка! – прошептала Синелапка.

- Что случилось? – Снежка сонно моргнула. Ее глаза были голубыми.

- Мои тоже голубые? – удивилась Синелапка

- Ты открыла глаза! – Снежка мгновенно вскочила на лапы. – Теперь мы можем выйти из детской!

Синелапка заметила в стене ежевики проем, достаточный, чтобы сквозь него прошли два котенка.

- Пятнышко и Чернушка уже снаружи. Пусть будет им сюрприз!

Маковка приподняла голову.

- Не уходите далеко, - сонно промурлыкала она и прикрыла нос хвостом.

- А где котята Маковки? – спросила Синелапка.

- Они появляются после двух лун, - ответила Снежка.

- Появляются? – Синелапка склонила голову на одно плечо. – Откуда?

Снежка уже направлялась к отверстию в ежевике, неуклюже перекарабкавшись по Луноцветик. Синелапка последовала за ней, ее коротенькие лапки скользили по материнской шерсти и утопали в мягком мхе.

Гнездо зашуршало, и Синелапка почувствовала, как мягкие лапы прижали к земле кончик ее хвостика.

- Куда это вы собираетесь?

Луноцветик проснулась.

Синелапка повернулась и посмотрела на маму:

- На главную поляну.

Глаза Луноцветик вспыхнули и урчание прокатилось у нее в груди.

-Ты открыла глаза! – с облегчением сказала она.

- Я решила, что настало мое время, - гордо объяснила Синелапка.

Отредактировано Белая Комета (2010-05-16 10:07:40)